Курсы повышения квалификации по фитнесу

Имидж любого фитнес-клуба в значительной степени определяется уровнем подготовки тренеров-преподавателей по фитнесу. Виды занятий постоянно меняются, появляются новые направления (пилатес, тай-бо, джампинг), поэтому профессиональный инструктор-методист должен не только быть в курсе современных веяний, но и обладать достаточным запасом знаний в смежных сферах.

Если в начале эры фитнеса в качестве тренера можно было встретить, в лучшем случае, инструктора по физической культуре, а то и просто человека, увлекающегося танцами и имеющего начальное представление о физических нагрузках, то теперь это должен быть специалист, квалификация которого подтверждена документами.

Заботясь о том, чтобы спортивный центр развивался и процветал, администрация должна считать приоритетным вопросом повышение квалификации для преподавателей по фитнесу. Тем более, что в настоящее время есть возможность получить даже высшее фитнес-образование. Обучающих центров, семинаров, школ, в том числе международных, множество.

Стоимость обучения с получением свидетельства о повышении квалификации (до 72 академических часов)

Курс инструктора групповых программОчно
Персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу25000 р.
Базовая, классическая и степ аэробика25000 р.
Шейпинг (силовая тренировка в группе)25000 р.
Стретчинг и здоровая спина25000 р.
Тай-Бо25000 р.
Спортивная диетология25000 р.
Инструктор детского фитнеса25000 р.
Инструктор фитбол-тренировок25000 р.
Йога и йога-терапия25000 р.
Суставная гимнастика25000 р.
Стрип-пластика25000 р.
TRX25000 р.
Ножевой бой25000 р.
Функциональный тренинг25000 р.
Кроссфит25000 р.

Кому интересны курсы повышения квалификации для тренеров

Сюда приходят те, кто решил совершенствоваться в фитнес-индустрии. К примеру, школа преподавателей по фитнесу и бодибилдингу. В этом учебном заведении предлагаются различные образовательные программы:

• подготовка методиста из начинающего любителя фитнеса;
  • воркшопы, фитнес-конвенции, мастер-классы от звезд отечественного и зарубежного фитнеса для тех, кто хочет разнообразить тренировки клиентов своих клубов.

Например, курсы повышения квалификации инструкторов тренажерного зала рассчитаны как на действующих специалистов, так и на новичков, независимо от их оценки по физической культуре. Овладевая программой, тренеры изучают не только методику «создания тела», но и такие дисциплины, как:

• анатомия
  • биохимия
  • биомеханика
  • диетология
  • психология спорта и физической культуры
  • маркетинг
  • учатся планировать каждое занятие с учетом физической нагрузки
  • подбирать музыкальное сопровождение

Курсы повышения квалификации инструкторов

Поскольку заниматься фитнесом приходят люди с разными навыками и разной степенью подготовки, стала востребованной такая услуга, как персональный тренер. Специальные курсы дают профессиональным преподавателям возможность подняться на более высокую ступеньку в своей карьере, освоить новые компетенции. Занятия в этих группах ведут мастера высочайшего класса, признанные гуру в фитнес-сфере.

Дистанционное и очное повышение квалификации

Для удобства слушателей школы действуют дистанционные и очные курсы. Если на очных занятиях идет живое общение с высококвалифицированными инструкторами, то дистанционное повышение квалификации тренера-методиста происходит с помощью современных средств связи: по электронной почте высылается курс лекций и другой учебный материал.

На специальных серверах проходят вебинары – он-лайн конференции, во время которых участники обсуждают презентации, дискутируют, получают информацию. Экзамен может проходить в форме тестирования.

Сертификат установленного образца

Свидетельство о переквалификации может получить любой имеющий среднеспециальное или высшее спортивное образование. Независимо от того, как проходило обучение – дистанционно или очно, всем выпускникам школы, успешно освоившим теоретический и практический курс, вручается свидетельство инструктора по фитнесу. Это документ, подтверждающий уровень компетенции тренера.

К тому же свидетельство государственного образца повышает шансы трудоустроиться. Работа в престижном фитнес-центре, высокий уровень зарплаты станут достойным итогом для старательного ученика. Спортивные клубы отдают предпочтение специалистам с высокой квалификацией, соответствующей международным стандартам.

Следует помнить – чтобы стать грамотным инструктором, недостаточно получить свидетельство. Необходим постоянный рост, неустанное совершенствование профессионального уровня.